ブログ

12月の逸品「鳥栖良かとこカルタ」

制作:鳥栖地区まちづくり推進協議会
発行:平成28年

鳥栖地区まちづくり推進協議会は、鳥栖地区を「未来のこども達からも感謝されるような、心豊かにして安心で日本一住みやすいまち」にすることを目的に、平成23年に発足しました。その第一歩の取り組みとして、「鳥栖かるた作成委員会」を設置し、多数の応募作の中から64句を決定し、制作しました。鳥栖の今と昔を学ぶ地域学習の身近な教材として、また家族や地域での世代間ふれあい活動の一助として活用されています。

12/10(月)~12/17(月)まで展示替え休館日のお知らせ

12月10日(月)から12月17日(月)まで、展示替えのため臨時休館になります
ご迷惑をおかけしますが、ご理解とご協力のほど、よろしくお願いいたします。

次回の企画展は、「TAROT WORLDータロットワールドー」になります。

次の企画展では普段目にすることが少ない「タロット」に焦点を当てます。日本でタロットと言えば占い用のカードとして有名ですが、本来はゲーム用のカードでした。14世紀後半にアラビアのカルタがヨーロッパに伝来し、王侯貴族から一般庶民にまで瞬く間に広がりました。ヨーロッパに入ったカルタは各地で独自の発達を遂げ、1組のカルタの数も国によって様々です。そしてヨーロッパでは15世紀にカルタにアルカナという特別の札を加えて、タロットを考案しました。枚数は78枚が標準ですが、カルタと同じように遊び方が変化する中で64枚や97枚のものも作られます。

今回の企画展では、タロットの誕生からヨーロッパ各国への伝播、それによる神秘主義への展開、そしてタロットの現在まで、その変遷と多様なタロットの世界について分かりやすく紹介します。

「三池ゆかりの刀剣」のお知らせ<11/20更新>

現在秋の企画展「三池立花家の近代ー立花種恭と激動の幕末維新ー」と同時開催で、「三池ゆかりの刀剣」の展示を行っております。こちらの展示は秋の企画展の期間中(10月2日(火)~12月9日(日))、約3週間おきに、展示する刀剣の入れ替えを行う予定です。


(撮影:10月2日(火))

10月2日(火)~10月28日(日)
・無銘 実阿刀(むめい じつあとう)
・國治太刀 (大典太写し)(くにはるたち おおでんたうつし)
・四郎國光(親子合作)(しろうくにみつ おやこがっさく)
・四郎國光(國治作3尺)(しろうくにみつ くにはるさくさんしゃく)

10月30日(火)~11月18日(日)
・國治太刀 (大典太写し)(くにはるたち おおでんたうつし)
三池典太正国(みいけてんたまさくに)
・四郎國光(國光作)(しろうくにみつ くにみつさく)
・四郎國光(國天作23年)(しろうくにみつ こくてんさく23ねん)

11月20日(火)~12月9日(日) <11/20更新>
・三池典太光世作刀(脇差)(みいけてんたみつよさくとう わきざし)
河内守藤原國助作刀(短刀)(かわちのかみ  ふじわら くにすけ さくとう たんとう)
・濃州関金重作刀 (のうしゅうせき きんじゅうさくとう)

11月の逸品「関市ふるさとカルタ」

制作:社団法人関青年会議所
発行:平成17年

岐阜県関市は、平成17年2月7日に周辺の2町3村と合併し、新生関市となりました。このカルタは合併を機に、それぞれの地域について理解を深めることを目的に関青年会議所によって制作されました。カルタには地域を代表する自然・文化・名所・歴史・風習などが盛り込まれ、絵札は市内の小学生により描かれています。またカルタの裏面はパズルになっていて、全部つなぎ合わせると関市の地図になります。

第27回 九州新人かるた競技大会 ≪結果≫

10月21日(日)に行いました第27回三池カルタ・歴史資料館杯≪小倉百人一首≫九州新人かるた競技大会の結果についてご報告します。
県内外からのたくさんのご参加、ありがとうございました。

1、参加者総数212人(源平戦180人・個人戦32人)

2、成績結果
【源平戦・有段者の部】
優勝:鬼POP激キャッチー最強ハイパーウルトラ九大フレッシャーズ(九州大学)
・木下滉晴(四段)
・福永 暁斗(二段)
・田邊 麻衣(二段)

準優勝:はかたもみぢ会 ・GEPM・保護者会(はかたもみぢ会)
・益満 亮子(六段)
・清水 修(二段)
・吉浦 郁子(初段)

3位:モラルの塊(九州大学)
・宮崎 聡子(二段)
・樋口 颯人(四段)
・市来 祥太(初段)

4位:レフターズ(福岡大学かるた会)
・四ツ井 一真(二段)
・古賀 麗乃(初段)
・濱岡 祐希(四段)

【源平戦・無段者の部】
優勝:合志B(合志かるた会)
・立石 優羽
・上野 七海
・澤田 七樺

準優勝:はかたもみぢ会 もみぢ饅頭(はかたもみぢ会)
・佐藤 萌美
・北野 優空
・石橋 京姫

3位:from KAISEI(海星中学高等学校百人一首部)
・髙橋 未有
・田中 喜子
・山崎 愛里

4位:合志A(合志かるた会)
・中村 日向
・緒方 千夏
・町野 天音

【個人戦】
優勝
・波戸﨑 花音(若紫かるた同好会)

準優勝
・前川 今日子(桜空かるた会)

3位
・古賀 諒太郎(合志かるた会)

4位
・上甲 侑来(若紫かるた同好会)

次のページ>>

このページの先頭へ